News Dama

[1/1] GIOCO DELLA DAMA
Dama - Sito dedicato al gioco della dama italiana ed internazionale ricco di finali, partite, giocare a dama checkers, draughts, partite-di-dama,

[1/5] Corso dama

[2/5] Sfida di dama a Latina

[3/5] Ron King si conferma campione

[4/5] DAMA: grandi Emozioni dal campionato mondiale di dama inglese

[5/5] Pubblicato il libro "La mia Dama" di Paolo Faleo
[1/1] Benvenuto sul sito della Federazione Italiana Dama
Sito ufficiale della Federazione Italiana Dama con notizie, classifiche, gare, corsi online e tutto ciò che serve per imparare a giocare a dama

[1/5] I titoli italiani lampo e semilampo vanno a Loris Milanese

[2/5] Chiusura Uffici Segreteria - venerdì 13 luglio

[3/5] Campionati italiani di dama internazionale

[4/5] Direttore Responsabile pro-tempore Damasport

[5/5] 38° Campionato Giovanile di Dama Italiana
[1/1] Home
Damasport - sito per gli appassionati di Dama italiana ed internazionale. Ricco di partite, finali,studi, posizioni,draughts,checkers

[1/5] Torneo di Dama 7 coppa citta di Brescia

[2/5] Dama internazionale: i Campioni a Latina

[3/5] Mirco De Grandis conquista Brescia

[4/5] Torneo di Dama 6 coppa citta di Brescia

[5/5] Raccolta Partite 2013 Dama Italiana

Chi e' online

 46 visitatori online

SOSTIENICI

Puoi sostenere il sito inviando del materiale damistico in formato word o pdf. Oppure contribuisci con un piccolo contributo che ci sarà utile per proseguire e potenziare tutte le attività. Grazie per il tuo gesto.. ------------------------------------

Importo: 

GIOCHI SFORZESCHI 2013 PDF Stampa E-mail
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 
Ultime Notizie
Scritto da LUCILLO   

GIOCHI SFORZESCHI 2013 

(A CURA DI LUCIANO NEGRONE CASCIANO)

Anche quest’anno si è disputata, in occasione della ricorrenza di sant’ Ambrogio, a Milano, la 14a edizione dei Giochi Sforzeschi presso il circolo damistico “Luigi Franzioni”; come da tradizione si sono svolti, oltre al classico torneo della domenica, i campionati italiani lampo e semilampo e il campionato italiano lampo a coppie, da quest’anno intitolati all’ indimenticato M° Concezio Roddi. Infine, alla sera del sabato, ha avuto luogo il campionato italianomi_scarp solutori.

La manifestazione è stata accuratamente organizzata da Argimino D’Atri, che nonostante la scarsità di fondi si è impegnato al meglio per garantire la continuità dell’appuntamento damistico milanese, il quale è considerato dai giocatori come una delle più importanti competizioni a livello nazionale. Hanno diretto il torneo gli arbitri Stefano Iacono, Fabrizia Pezzani e Gianluca Mazza.

Il gruppo assoluto è protagonista di un’appassionante sfida al cardiopalmo,

  infatti è soltanto all’ultimo turno che si deciderà il vincitore della gara: il M° Sergio Scarpetta batte con il colore forte il M° bresciano Diego Signorini, mentre il GM Marcello Gasparetti, dopo essere rimasto in testa per tutto il torneo, commette un errore contro il M° Gianmarco Ronda che non perdona. Dunque ottiene il primo posto Sergio Scarpetta tesserato per l’ASD Dama Foggia con 9 punti, al secondo si classifica il bresciano Gianmarco Ronda ad una lunghezza, terzo il GM Mario Fero anch’egli ad 8 punti ma con minor quoziente; scivola al quarto posto il GM Marcello Gasparetti del CD Romano con 7 punti, quinto posto per il M° Luciano Negrone Casciano, che dopo cinque pareggi consecutivi riesce a battere all’ultimo turno il M° Luigi Tironi del Dama Club Albino.

mmi_feromi_ronda

In sesta posizione troviamo il M° Diego Signorini di Brescia che totalizza 6 punti alla pari, ma con un quoziente migliore rispetto al M° Alessandro Ferrari, del CD “Adriano Locatelli”; all’ottavo posto si posiziona Luigi Tironi, che sopravanza per pochi punti di secondo quoziente il M° Raffaele d’Amore iscritto al CD Novarese. Prestazione al di sotto delle attese per il GM Paolo Faleo, che chiude a 4 punti, per quoziente sul CM Gerardo Corrado dell’ASD dell’Immacolata di Napoli; chiude la classifica il M° Carlo Feliciani tesserato per il CD “Adriano Locatelli” di Romano di Lombardia.

Il secondo gruppo viene conquistato per distacco dal M° Claudio Pasciutti del CD Novarese che totalizza 10 punti; secondo con un punto in meno il M° Mirko Mancini iscritto al CD “Giovanni Falcone” di Bologna, mentre al terzo posto si classifica il CM Diego Tranquillini, ASD Dama Mori, con 8 punti ed un quoziente migliore rispetto al CM Dario Aymone, del CD “Luigi Franzioni”.

Nel terzo gruppo vince per quoziente Luigi Pomarolli dell’ASD Dama Mori che ottiene 9 punti; in seconda posizione troviamo Quinto Olivari del CD “Luigi Franzioni” di Milano, al ritorno alle gare dopo parecchi anni di inattività; terzo classificato ad una lunghezza il giovane Davide Zhou del circolo di Aosta.

Nel quarto gruppo vince Giuseppe Toscano, iscritto all’ASD Dama Mori, il quale ottiene 10 punti; ad un punto si posiziona Carlo Antonio Farroni del CD “Luigi Franzioni”, all’esordio nel circuito damistico; il gradino più basso del podio è conquistato da Ugo Rizzi del CD Adamello, che totalizza 8 punti; buon piazzamento, considerato che era al suo primo torneo, anche per Jafar Aqil My, tesserato per il CD “Luigi Franzioni” di Milano, che chiude in quarta posizione a 7 punti.

A seguire le classifiche integrali con punteggio finale e quozienti.

14° Memorial “Luigi Franzioni”

I Gruppo: 1° Sergio Scarpetta (A.S.D. Dama Foggia) p. 9,39.55; 2° Gianmarco Ronda p. 8,41.52; 3° Mario Fero p. 8,40.49; 4° Marcello Gasparetti p. 7,42.45; 5° Luciano Negrone Casciano p. 7,32.37; 6° Diego Signorini p. 6,39.36; 7° Alessandro Ferrari p. 6,29.23; 8° Luigi Tironi p. 5,35.23; 9° Raffaele D’Amore p. 5,35.18; 10° Paolo Faleo p. 4,37.18; 11° Gerardo Corrado p. 4,32.22; 12° Carlo Feliciani p. 3,31.16.

II Gruppo: 1° Claudio Pasciutti (A.S.D. CD Novarese) p. 10,36.58; 2° Mirko Mancini p. 9,39.57; 3° Diego Tranquillini p. 8,36.34; 4° Dario Aymone p. 8,28.34; 5° Graziano Beltrame p. 6,40.38; 6° Franco Pasciutti p. 6,33.24; 7° Lucien Zinutti p. 5,40.31; 8° Enzo Canepa p. 5,39.31; 9° Gabriele Beretta p. 5,32.19; 10° Piero Greganti p. 5,32.17; 11° Lorenzo Piva p. 3,40.17; 12° Mario De Luca p. 2,37.10.

III Gruppo: 1° Luigi Pomarolli (A.S.D. Dama Mori) p. 9,43.63; 2° Quinto Olivari p. 9,41.58; 3° Davide Zhou p. 8,36.38; 4° Guido Talpone p. 7,41.47; 5° Giovanni Piano p. 7,32.29; 6° Esposito Pepe p. 7,28.26; 7° Matteo Castello p. 7,30.21; 8° Matteo Mirabello p. 6,29.20; 9° Pietro Cescatti p. 5,39.23; 10° Francesco Mazza p. 4,44.28; 11° Mario Cibin p. 2,36.9; 12° Giuseppe Alpi p. 2,33.8.

IV Gruppo: 1° Giuseppe Toscano (A.S.D. Dama Mori) p. 10,39.62; 2° Carlo Antonio Farroni p. 9,38.48; 3° Ugo Rizzi p. 8,44.59; 4° Jafar Aqil My p. 7,40.41; 5° Verando Ovi p. 7,39.38; 6° Elia Cantatore p. 7,37.35; 7° Franco Di Giulio p. 6,40.35; 8° Pierluigi Redondi p. 6,35.31; 9° Nicola Leone p. 6,29.21; 10° Maurizio Alpi p. 5,38.23; 11° Fernando Castriotta p. 5,31.18; 12° Francesco Rinaldo p. 3,33.10; 13° Giovanni Pesco p. 3,30.7; 14° Marius Mafteuta p. 2,31.8.

Campionato Italiano Semilampo – 1° Memorial “Ezio Roddi”

Gruppo unico: 1° Marcello Gasparetti (A.S.D. Centro Damistico Romano) p. 10,45.72; 2° Sergio Scarpetta p. 10,44.72; 3° Luciano Negrone Casciano p. 9,47.65; 4° Gianmarco Ronda p. 9,36.47; 5° Mario Fero p. 8,45.50; 6° Mirko Mancini p. 8,41.47; 7° Diego Signorini p. 8,40.46; 8° Michele Peruch p. 8,39.46; 9° Esposito Pepe p. 8,36.42; 10° Roberto Tovagliaro p. 7,40.36; 11° Franco Pasciutti p. 7,38.32; 12° Paolo Faleo p. 6,40.27; 13° Claudio Pasciutti p. 6,38.34; 14° Matteo Castelli p. 6,38.31; 15° Franco Di Giulio p. 6,29.25; 16° Ugo Rizzi p. 5,38.22; 17° Giovanni Pesco p. 5,36.17; 18° Verando Ovi p. 5,32.26; 19° Elia Cantatore p. 5,31.19; 20° Matteo Mirabello p. 5,29.18; 21° Fernando Castriotta p. 5,26.16; 22° Jafar Aqil My p. 4,36.18; 23° Davide Zhou p. 4,35.16; 24° Guido Talpone p. 4,35.14.

Campionato Italiano Lampo

Gruppo unico: 1° Mario Fero (A.S.D. CD “Luigi Franzioni”) p. 12,61.103; 2° Paolo Faleo p. 11,62.90; 3° Diego Signorini p. 10,63.81; 4° Luciano Negrone Casciano p. 10,58.73; 5° Roberto Tovagliaro p. 10,50.63; 6° Marcello Gasparetti p. 9,60.76; 7° Mirko Mancini p. 9,57.58; 8° Sergio Scarpetta p. 9,56.61; 9° Matteo Castelli p. 9,53.64; 10° Raffaele D’Amore p. 9,50.57; 11° Gianmarco Ronda p. 8,59.60; 12° Michele Peruch p. 8,50.48; 13° Davide Zhou p. 8,45.42; 14° Sergio Budicin p. 7,52.44; 15° Franco Pasciutti p. 7,49.36; 16° Angelo Grasso p. 7,42.27; 17° Giovanni Pesco p. 7,40.28; 18° Ugo Rizzi p. 6,56.34; 19° Argimino D’Atri p. 6,54.37; 20° Esposito Pepe p. 6,46.26; 21° Giovanni Piano p. 6,37.27; 22° Guido Talpone p. 5,49.21; 23° Matteo Mirabello p. 5,46.23; 24° Elia Cantatore p. 5,42.22; 25° Franco Di Giulio p. 5,38.24.

Campionato Italiano a Coppie

Gruppo unico: 1° Brescia (Gianmarco Ronda – Diego Signorini) p. 16; 2° Monza (Giovanni Piano – Luciano Negrone Casciano) p. 13,93; 3° Milano I (Mario Fero - Esposito Pepe) p. 13,91; 4° Bergamo p. 12; 5° Novara p. 11; 6° Roma p. 11; 7° Savona p. 6; 8° Milano IV p. 5; 9° Milano II p. 3; 10° Milano III p. 0.

Campionato Italiano Solutori

1° Mario Fero (A.S.D. CD “Luigi Franzioni”); 2° Diego Signorini (A.S.D. CD Bresciano); 3° Luciano Negrone Casciano (A.S.D. Dama Club Triante).